Реклама на сайте Advertise with us

Бэкап винды: кто как делает?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Спасибо всем, кто еще МОЖЕТ!

С нами с 25.07.04
Сообщения: 3875
Рейтинг: 1570


Передовик Master-X (16.04.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/06/11 в 23:07       Ответить с цитатойцитата 

Давно руки чесались заняться, да в лом было искать/изучать. Но мой товарищ на блоге расписал как-то (правда воды больше чем инфы) - http://oldoctober.com/ru/backup/ и я осилив этот пасквиль (если честно, то порывшись в инете, толковых инструкций так и не нашел), взял оттуда самое ценное - готовый файл образа загрузочного диска. Может кому пригодится, т.к. для этого нужно качать громадный пакет Nero, только для того чтобы создать этот диск.
BackItUp Image Tool.zip - http://filestrash.ru/9786 ВНИМАНИЕ! Этот boot диск не на всех SATA винтах грузится, юзайте лучше Акронис (читай ниже) или что-то другое.

Краткая инструкция по выложенному файлу, чтоб не мучать себя озвученным выше пасквилем.
1. Если Nero у вас стоит, кликаете по файлу BackItUp Image Tool.nrg и прожигаете диск. Всё, загрузочный с линуксом у вас есть.
БЭКАП
2. Суете диск в комп, перезагружаетесь, жмете Энтер для загрузки линукса, далее выбрав русский, все понятно.
3. Делаете там бэкап диска С, указав куда. Всё, заначка есть.
РЕСТОР
4. Повторяете п. 2
5. Указываете чего куда восстановить.
Всё, вся винда, все настройки, куки, реестры, проги и пр. - все как было при бэкапе.

Инфа: данные что перед рестором, с диска С затираются, что правильно и удобно ИМХО (не нужно форматировать).
По времени. Я делал бэкап с винта на этот же винт и так же рестор. ВиндХР, сервис пак2, проц 2,2гг (1 камень), винт 40гб образца 2004-5гг. Проги стояли ФШ7 и немного мелочи, в сумме диск С занимал чуть больше 4 гб. В общем при этом раскладе и бэкап, и рестор заняли одинаковое время - по 7 минут! smail54.gif

Я был в легком шоке и сиял как мыльный пузырь icon_smile.gif Этот тест я проделал на старом компе образца того же года что и винт. И каково же было мое разочарование, когда потирая ладони, я взялся этот же бэкап кинуть на новый комп - линукс там не захотел запускаться. icon_sad.gif Есть мнения, что новые винчестеры не все дружат с линуксом.

Сделал еще попытку: скачал с торрента последний пакет Неро с BackItUp Image Tool - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3543985 и ни фига не вышло сделать загрузочный.






Итак, бэкап винды: кто как и главное чем делает?

Т.е. как понимаю, везде должна быть такая же схема: бэкап, загруз. диск, рестор. И вот интересно стало: а если из-под ДОСа (просто быстрей чем в винде) тупо скопировать весь диск С, а потом также залить - будет винда работать? Только надо чтоб менеджер NTFS читал, у меня Волков-коммандер еще от Вин98 остался, но NTFS тогда еще не было. Но это изврат конечно icon_smile.gif Вроде чаще всего упоминается Handy Backup, кто пользуется, как она? Там есть загрузочный диск или как? А то шо то читаю в сети не пойму.

Если кто воспользуется выложенным файлом, отпишитесь плз.

Последний раз редактировалось: photomuza (11/06/11 в 03:31), всего редактировалось 3 раз(а)

1
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 00:12       Ответить с цитатойцитата 

Использую Norton Ghost для создания бакапов диска, ни разу не подводил.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

Спасибо всем, кто еще МОЖЕТ!

С нами с 25.07.04
Сообщения: 3875
Рейтинг: 1570


Передовик Master-X (16.04.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 00:13       Ответить с цитатойцитата 

Скачал Handy Backup, запустил- ну и? В меню: Действия а) Резервное копирование б) Восстановление - а как на поломанную винду залить или на голый винт пилять??? Где "создать загрузочный диск"? Копировать и винда может:


Stek: Загрузочный делает? Из под DOS?

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 00:45       Ответить с цитатойцитата 

Не мучайся , используй Hiren

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 06.07.08
Сообщения: 58
Рейтинг: 67

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 01:42       Ответить с цитатойцитата 

Пользуюсь Acronis True Image Home.
Очень доволен, ни разу не подвела. smail54.gif
http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/

11
 



С нами с 21.05.05
Сообщения: 1271
Рейтинг: 857

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 09:50       Ответить с цитатойцитата 

В семерке встроенное решение есть. Панель управления - система и безопасность - архивация и восстановление

Монетизируй свой сайт!

-2
 

zza

С нами с 19.10.03
Сообщения: 9911
Рейтинг: 4827


Передовик Master-X (01.06.2011) Передовик Master-X (16.06.2011) Передовик Master-X (16.03.2014) Передовик Master-X (01.04.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 10:09       Ответить с цитатойцитата 

не бекаплю, не достойна она этого!

pi

-1
 



С нами с 19.04.05
Сообщения: 1577
Рейтинг: 957

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/06/11 в 11:53       Ответить с цитатойцитата 

photomuza: - acronis true image хорошо бэкап делает , можно даже с сжатием образа. потом с загрузочного CD можно воставновить этот образ. Так же многотомные дампы делает если надо на DVD или тп закатывать.

Link Trade - блоги в Art,Comics,Hentai,3D и тп - 338198557

1
 

Спасибо всем, кто еще МОЖЕТ!

С нами с 25.07.04
Сообщения: 3875
Рейтинг: 1570


Передовик Master-X (16.04.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/06/11 в 03:20       Ответить с цитатойцитата 

АЧЧЕТ

Всё, освоил и испытал несколько раз Акронис, доволен как слон icon_smile.gif Взял образ самого минимального пакета с торрента на 200 мб (Acronis BackUp Recovery 10), закатал на болванку. Акронис загружается на оба компа без проблем в отличии от Неро (ф топку Неро!). В общем на старом компе бэкап получился тоже 6,5-7 минут, на новом вообще отпад - меньше минуты! Правда винду юзаю ХР СП2 и прог не так много, вся байда на С у меня чуть больше 4 гиг занимает. Бэкап-файл получается размером чуть больше 1,1-1,2 ГБ, рестор по времени чуть больше минуты, дольше вставлять диск, ждать загрузку icon_smile.gif Делал также полное форматирование диска С для чистоты эксперимента - пофиг, время одно и то же, рестор просто поверх идет и что было не важно, все затирается.
Да, на новом 2х камневый АМД 2,8гГ, диск современный SАТА, бэкап/рестор с него >>> на него.



Не забудьте перед бэкапом объекта очистить его и сделать дефрагментацию (для ускорения процесса).

0
 



С нами с 17.02.05
Сообщения: 3999
Рейтинг: 1952


Передовик Master-X (16.06.2007) Передовик Master-X (01.07.2007) Передовик Master-X (16.07.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/06/11 в 16:55       Ответить с цитатойцитата 

Акронис конечно же smail54.gif Только что-то в последнее время перестал этим заниматься, ибо семеру убить можно только по собственному желанию.

3
 

Нас не згвалтувати!

С нами с 16.10.02
Сообщения: 4171
Рейтинг: 1460

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/06/11 в 17:49       Ответить с цитатойцитата 

andrew_newman писал:
Акронис конечно же smail54.gif Только что-то в последнее время перестал этим заниматься, ибо семеру убить можно только по собственному желанию.
готов повторить 1 в 1 слово в слово icon_smile.gif

0
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/06/11 в 19:25       Ответить с цитатойцитата 

andrew_newman писал:
ибо семеру убить можно только по собственному желанию.

Так бэкапят в основном не для того, чтобы ось восстановить, если она заглючит, а чтобы не было мучительно больно, когда винт внезапно посыпится.

1
 



С нами с 17.02.05
Сообщения: 3999
Рейтинг: 1952


Передовик Master-X (16.06.2007) Передовик Master-X (01.07.2007) Передовик Master-X (16.07.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/06/11 в 03:38       Ответить с цитатойцитата 

Ну, как я понял ТС в основном о системе заботился. Остальное можно просто скопировать на другой винт.

0
 



С нами с 21.04.11
Сообщения: 440
Рейтинг: 98

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/06/11 в 14:27       Ответить с цитатойцитата 

Юзаю Акронис уже давненько. Доволен полностью.
Stek писал:
Не мучайся , используй Hiren

Ну этот диск должен быть у каждого под рукой (ИМХО).

Teen, Vintage, Hentai and 3D Traffic Trade

0
 



С нами с 23.06.11
Сообщения: 41
Рейтинг: 7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/06/11 в 17:36       Ответить с цитатойцитата 

Я делаю куда проще.Перекидываю нужное на другой диск. (Изначально ничего не храню на Сicon_smile.gif Далее format c:\. И ставлю свою лицензию... smail54.gif
Да... Потом все устанавливать Может целый день уйти. Зато гарантия 100% что не глюканет в самый не подходящий момент icon_evil.gif

...тут и сказочке Esc, кто не понял F1)

-1
 

Добрый дядюшка

С нами с 11.05.02
Сообщения: 2087
Рейтинг: 1262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/11 в 09:46       Ответить с цитатойцитата 

andrew_newman писал:
Акронис конечно же smail54.gif

При Acronis. Страна должна знать своих героев.
Внешне конечно рульная прога, вся в рюшечках, даже что-то бекапит и даже что-то вроде бы ресторит... пока не доходит до реального дела. У меня дошло.

Пришлось делать восстановление win7, причем кроме смены винта, все оборудование осталось прежним. Тем не менее, не восстановилось большинство дров (хотя у меня PlusPack где как раз утверждается возможность восстанавливать систему на ЛЮБОЕ ДРУГОЕ оборудование). В реальности - ни сети, ни монитора, ни усб, ни звука - да нихера! Ладно, пришлось прочесывать и фиксить все вручную. Туда-сюда, пол дня коту под хвост.

А дальше началось чудное. Сам Акронис начал выбрасывать коленца - то бекапы не запустит по графику, то проверить их не может, то не на тот диск их кладет... Я в саппорт: так мол и так, делал все по мануалу, ни винда, ни ваш чудо-продукт после ВАШЕГО же восстановления не работают! Над ответом я плакалъ: "Извините, мы очень хотим вам помочь, но не можем" (это дословно!). Иными словами, за очевидный косяк их софта я, платный клиент, должен платить снова деньги, и тогда может быть мне его пофиксят. А может и нет. А иначе, no money - no honey, не епи людям голову!

Дело конечно не в сумме, а в принципе. Саппорт Акрониса это тупой бессовестный лохотрон. Ладно, решил пользуясь случаем сделать апгрейд железа и поставить все заново.

Поминая Акрониса по матушке многоэтажно, ставлю с нуля винду и около 100 прог (мне ж нечем больше заняться!). Ну, вроде наладилось - все работает, бекапы делаются. И тут наступает день, когда их инкрементные ежедневные дописки пора слепливать в общий архив. И выясняется, что делает это Акронис в отдельный файл и кладет этот файл на тот же диск где и бекап, причем поменять в настройках место этого темп-файла никак!

Поясню. Из всех схем бекапа, оптимальная - инкрементное, т.е. делаешь полную копию, потом только текущие дополнения к ней. Кому надо гонять сотни Гб одного и того же каждый раз? В нормальных прогах, даже в допотопном Comodo Backup 1.0 - контент копируется в реальном виде (без сжатия), и новые файлы затем просто дописываются в нужные папки. Но Акронис же крут, там бекап сжимается в какой-то внутренний архив, и нихера дописать в него невозможно. Поэтому дополнения делаются каждый раз отдельными файлами. Рано или поздно эти аппендиксы надо склеивать, иначе кончится любое место. Так вот, если у вас винт на 500, а бекап занимает 300, Акронисом вы пользоваться не сможете - он будет пхать на эту же 500-ку ЕЩЕ ОДИН файл 300 Гб. Суши весла.

Ну, в саппорт, я понятное дело уже обращаться не стал. Снес этот корявый самопал, поставил славный бесплатный Comodo Backup 1.0, и жизнь в конце концов сразу наладилась.

P.S.: только упаси вас бог ставить Comodo Backup 3-й или 4-й версий. 3-я это один сплошной косяк (мою переписку с саппортом можно издавать отдельным томом). Обещали исправить все в 4-й, сделали... правда все это перекочевало в платную версию, так что теперь даже "выключить ПК после завершения бекапа" только за деньги.

И встать, когда с тобой разговаривает... ПОДПОРУЧИК!!!

3
 



С нами с 09.09.09
Сообщения: 286
Рейтинг: 143

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/11 в 12:53       Ответить с цитатойцитата 

Hiren или True Image

сдам подпись

0
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/07/11 в 14:20       Ответить с цитатойцитата 

BigBro писал:
При Acronis. Страна должна знать своих героев.
Внешне конечно рульная прога, вся в рюшечках, даже что-то бекапит и даже что-то вроде бы ресторит... пока не доходит до реального дела. У меня дошло.


Акронис глючен - не то слово. Даже Backup&Recovery, который вроде как энтерпрайз. Вечные слеты шедулера, что он начинает в одну пачку запихивать кучу задач, по одному ему понятной логике делает интрементальный бэкап и тут же - начинает полный. Валидация длится вечность, консолидация (объединение архивов одного тома) - вечность, помноженную на бесконечность.

Вообще для винды нет, походу, ни одной нормальной программы для бэкапа. Чтобы запустил и оно работало само по себе, с возможностью, скажем, откатить что-то назад на три дня. Ничего, короче, похожего даже удаленно на это. То есть как бы, подозреваю, rdiff-backup можно пользоваться и под виндой, но систему с нуля и быстро с такого бэкапа не восстановишь - поскольку винде требуется, понимаете ли, имидж диска для восстановления и просто файлы обратно все выложить, запустить одну команду и загрузиться - не получится. Я уж не говорю о том, что дохера файлов прочитать она просто не даст, поскольку они крепко залочены, только через специальный API. Это ж не юникс какой.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »